Menu Close

Sai a lista dos indicados ao 4º Prêmio Tim de Música

Foi divulgada nesta quarta-feira a lista dos indicados ao 4º Prêmio Tim de Música. Este ano, o homenageado é Jair Rodrigues, que completará 50 anos de carreira em 2007.  O prêmio, idealizado e dirigido pelo empresário José Maurício Machline, será entregue no dia 25 de julho em cerimônia no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, com apresentação de Camila Pitanga e Evandro Mesquita.

Maria Bethânia lidera o ranking de indicações, como Melhor álbum de MPB (Que falta você me faz), Melhor DVD (Tempo tempo tempo tempo), Melhor cantora de MPB e Melhor cantora segundo o voto popular. Leila Pinheiro tem duas indicações: Melhor música (Renata Maria) e Melhor disco (Nos horizontes do mundo).

A lista de indicados deste ano mostra sobretudo o crescimento das gravadoras independentes no mercado fonográfico, principalmente a Biscoito Fino, que além de Bethânia e Leila, tem como indicados Hamilton de Holanda, Marco Pereira (categoria Melhor solista), Casuarina (Melhor grupo de samba), Bibi Ferreira e Miguel Proença (em Tango, indicado a Melhor disco de língua estrangeira), Cristiano Alves & Tâmara Ujakova e Orquestra Acadêmica (em Melhor disco erudito), além de Mário Adnet & Zé Nogueira, que concorrem na faixa Melhor disco projeto especial com Choros e Alegria.

Como de costume, a lista conta com algumas surpresas (ou equívocos), como a indicação de Melhor cantora de rock para Margareth Menezes e seu CD Pra você (EMI), entre Zélia Duncan e o excelente álbum Pré-pós-tudo-bossa-band (Universal) e a estreante Céu e seu álbum homônimo (Tratore). A outra surpresa está em Melhor cantora popular, onde foram selecionadas Gil, ex-vocalista da Banda Beijo, disputando a vaga com Paula Fernandes e Vanessa Jackson (vencedora da primeira edição do Fama, extinto programa da Rede Globo).

Nas outras categorias estão nomes como Jorge Vercilo, Roberto Carlos, Barão Vermelho, Alcione, Os Paralamas do Sucesso, Adriana Partimpim, Famílias Caymmi & Jobim, Dudu Nobre, Lulu Santos, Zizi Possi, Zezé Di Camargo & Luciano, Elba Ramalho & Dominguinhos, Ivete Sangalo, Daniela Mercury, Titãs, Los Hermanos, entre outros.

Jair Rodrigues, de 67 anos, também participou da disputa na categoria samba com o CD Alma Negra (Trama), mas não entrou na relação dos finalistas.

Confira a relação de indicados:

ARRANJADOR
Naná Vasconcelos por Chegada – Naná Vasconcelos (Azul Music)
Rildo Hora por À Vera – Zeca Pagodinho (Universal)
Sivuca por Sivuca Sinfônico – Sivuca e Orquestra Sinfônica do Recife (Independente)

CANÇÃO
MELHOR CANÇÃO

Despedida, de Marcelo Camelo – intérprete Maria Rita (Warner)
Renata Maria, de Ivan Lins e Chico Buarque – intérprete Leila Pinheiro (Biscoito Fino)
Rio de sonho, de Dominguinhos e Wally Bianchi – intérprete Elba Ramalho e Dominguinhos (Sony/BMG)

PROJETO VISUAL
ARTISTA

Vários, disco Ode Descontínua e Remota para Flauta e Oboé de Ariana para Dionísio – Olga Bilenky e Mora Fuentes (Saravá Discos)
Péri, disco Samba Passarinho – Marcelo Kertéz (Baticum Discos)
Uakti, disco Oiapok Xui – Marcelo Xavier e Sylvio Coutinho (Independente)

REVELAÇÃO
ARTISTA

Grupo Choro Rasgado (Disco Baba de Calango – Maritaca)
Marcel Powell (Aperto de Mão – Rob Digital)
Spok Frevo Orquestra (Passo de Anjo – Via Som Records)

CANÇÃO POPULAR
DISCO

Ao Vivo, de Kleiton & Kledir, produtor Paul Ralphes (Orbeat Music)
Roberto Carlos, de Roberto Carlos, produtores Guto Graça Mello e Mauro Motta (Sony/BMG)
Naquele Verbo Agora, de Vander Lee, produtores Chico Amaral e Vander Lee (Indie Records)

DUPLA
Bruno & Marrone (Meu Presente é Você – Sony/BMG)
Rick & Renner (E Você… Ao Vivo – Warner)
Zezé Di Camargo & Luciano (Sony / BMG)

GRUPO
A Cor do Som (Acústico – Sony/BMG)
Sampa Crew (Baladas e Romances – Unimar Music)
Banda The Originals (Para Todo Mundo Ouvir – Indie Records)

CANTOR
Jorge Vercilo (Signo de Ar – EMI)
Roberto Carlos (Roberto Carlos – Sony/BMG)
Vander Lee (Naquele Verbo Agora – Indie Records)

CANTORA
Gil (O Canto da Sereia – EMI)
Paula Fernandes (Canções do Vento Sul – Sonhos e Sons)
Vanessa Jackson (Independente)

INSTRUMENTAL
DISCO

Jet-Samba, de Marcos Valle, produtor Marcos Valle (Dubas)
Chegada, de Naná Vasconcelos, produtor Naná Vasconcelos (Azul Music)
Passo de Anjo, de Spok Frevo Orquestra, produtores Spok / Gilberto Pontes (Via Som)

SOLISTA
Hamilton de Holanda (01 Byte 10 Cordas – Biscoito Fino)
Marco Pereira (Afinidade – Biscoito Fino)
Sivuca (Sivuca Sinfônico – Independente)

GRUPO
Uakti (Oiapok Xui – Independente)
Banda Mantiqueira (Terra Amantiquira – Maritaca)
Spok Frevo Orquestra (Passo de Anjo – Via Som)

MPB
DISCO

Nos Horizontes do Mundo, de Leila Pinheiro, produtor Alê Siqueira (Biscoito Fino)
Que Falta Você me Faz, de Maria Bethânia, produtor Moogie Canazio (Biscoito Fino)
Canto em Qualquer Canto, de Ney Matogrosso, produtor João Mario Linhares (Universal)

GRUPO
Barbatuques (O Seguinte é Esse – MCD)
Vocalise Quinteto Vocal (Tudo é Coisa Musical – Independente)

CANTOR
Emílio Santiago (O Melhor das Aquarelas ao Vivo – Indie Records)
Lula Barbosa (Amigos, Sonhos e Canções – Paulus)
Ney Matogrosso (Canto em Qualquer Canto – Universal)

CANTORA
Gal Costa (Hoje – Trama)
Maria Bethânia (Que Falta Você me Faz – Biscoito Fino)
Maria Rita (Segundo – Warner)

POP/ROCK
DISCO

MTV Ao Vivo, de Barão Vermelho, produtor Barão Vermelho, Ezequiel Neves e Maurício Barros (Warner)
Los Hermanos 4, de Los Hermanos, produtor Kassin (Sony/BMG)
Pré-Pós-Tudo Bossa Band, de Zélia Duncan, produtores Christian Oyens, Beto Villares e Bia Paes Leme (Universal)

GRUPO
Barão Vermelho (MTV Ao Vivo – Warner)
Os Paralamas do Sucesso (Hoje – EMI)
Titãs (MTV ao Vivo – Sony/BMG)

CANTOR
Léo Maia (Cavalo de Jorge – Indie Records)
Lulu Santos (Letra e Música – Sony/BMG)
Seu Jorge (Ana e Jorge ao Vivo – Sony/BMG)

CANTORA
Céu (Céu – Tratore)
Margareth Menezes (Pra Você – EMI)
Zélia Duncan (Pré-Pós-Tudo Bossa Band – Universal)

REGIONAL
DISCO

Na Embolada do Tempo, de Alceu Valença, produtor Paulo Rafael (Indie Records)
Nove de Frevereiro, de Antonio Nóbrega, produtor Rodolfo Stroeter (Independente)
Elba Ramalho e Dominguinhos, de Elba Ramalho e Dominguinhos, produtor Zé Américo Bastos (Sony/BMG)

DUPLA
Caju & Castanha (Ao Vivo – Trama)
Elba Ramalho e Dominguinhos (Elba Ramalho e Dominguinhos – Sony/BMG)
Rolando Boldrin e Renato Teixeira (Rolando Boldrin e Renato Teixeira – Kuarup Discos)

GRUPO
Forróçacana (O Melhor Forró do Mundo ao Vivo – Indie Records)
Rastapé (Cantando a História do Forró ao Vivo – EMI)
Trio Virgulino (Forró do futuro – Independente)

CANTOR
Alceu Valença (Na Embolada do Tempo – Indie Records)
Antonio Nóbrega (Nove de Frevereiro – Independente)
Silvério Pessoa (Cabeça Elétrica Coração Acústico – Independente)

CANTORA
Daniela Mercury (Balé Mulato – EMI)
Ivete Sangalo (As Super Novas – Universal)
Nena Queiroga (Xotes e Forrós – Via Som)

SAMBA
DISCO

Matrizes, de Cláudio Jorge e Luiz Carlos da Vila, produtor Fábrica de Orvalho (Rádio MEC)
Um Cantar à Vontade, de Luiz Carlos da Vila, produtor Milton Manhães (Musart Music)
À Vera, de Zeca Pagodinho, produtor Rildo Hora (Universal)

GRUPO
Arranco de Varsóvia (Na Cadência do Samba – Dubas)
Casuarina (Casuarina – Biscoito Fino)
Demônios da Garoa (Ao vivo – Unimar Music)

CANTOR
Dudu Nobre (Festa em Meu Coração – Sony / BMG)
Martinho da Vila (Ao Vivo – MZA)
Zeca Pagodinho (À Vera – Universal)

CANTORA
Alcione (Uma Nova Paixão – Indie Records)
Nilze Carvalho (Estava Faltando Você – Fina Flor)
Teresa Cristina (O Mundo é Meu Lugar – Deck Disc)

ESPECIAL
DVD

Adriana Partimpim, o show, de Adriana Partimpim, diretora Susana Moraes (Sony/BMG)
Tempo Tempo Tempo Tempo, de Maria Bethânia, diretora Bia Lessa (Biscoito Fino)
Ouro Negro, de Moacir Santos, diretoras Gabriela Figueiredo, Gabriela Gastal e Dora Jobim (MPB)

DISCO EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Tango, de Bibi Ferreira e Miguel Proença, produtora Olívia Hime (Biscoito Fino)
Recycle Vol. 1, de Trash Pour 4, produtora Natalia Mallo (MCD)
Para Inglês Ver… e Ouvir, de Zizi Possi, produtor Manoel Poladian e Zizi Possi (Universal)

DISCO ERUDITO
Marcas DÁgua, de Cristiano Alves & Tâmara Ujakova, produtor Martinho Filho (Biscoito Fino)
Orquestra Acadêmica (Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão), de Orquestra Acadêmica, produtora Ruby Vasquez Núñez (Biscoito Fino)
A Obra de Câmara Para Sopros de Heitor Villa-Lobos, de Quinteto Villa-Lobos e convidados, produtora Maria Ângela Menezes (Rádio MEC)

DISCO INFANTIL
Fazer um bem, de Bia Bedran, produtores Ricardo Medeiros e Ricardo Pacheco (Angels Records)
Brincando com as palavras, de Madan, produtor Keco Brandão(Lua Music)
Pé com Pé, de Sandra Peres e Paulo Tatit, produtor Ricardo Mosca (Palavra Cantada)

DISCO PROJETO ESPECIAL
Falando de Amor, de Famílias Caymmi e Jobim, produtor José Milton (Sony/BMG)
Choros e Alegria, de Mario Adnet e Zé Nogueira, produtores Mario Adnet e Zé Nogueira (Biscoito Fino)
Ode descontínua para flauta e oboé de Ariana para Dionísio, de Vários, produtor Swami Jr., Walter Costa e Zeca Baleiro (Saravá Discos)

DISCO ELETRÔNICO
Bambas e Biritas vol. 1, de BiD, produtores BiD & Evaldo Luna (MCD)
Aparelhagem, de DJ Dolores, produtor DJ Dolores (Azougue Discos)
Checkmate!, de Drumagick, produtor Flavio Araújo (Unimar Music)

VOTO POPULAR
CANTOR

Alceu Valença
Antonio Nóbrega
Dudu Nobre
Emílio Santiago
Jorge Vercilo
Léo Maia
Lula Barbosa
Lulu Santos
Martinho da Vila
Ney Matogrosso
Roberto Carlos
Seu Jorge
Silvério Pessoa
Vander Lee
Zeca Pagodinho

CANTORA
Alcione
Céu
Daniela Mercury
Gal Costa
Gil
Ivete Sangalo
Margareth Menezes
Maria Bethânia
Maria Rita
Nena Queiroga
Nilze Carvalho
Paula Fernandes
Teresa Cristina
Vanessa Jackson
Zélia Duncan

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.